В КБР сотрудник ФСКН для повышения раскрываемости купил 36 грамм марихуаны и спрятал наркотик на кухне невиновного
В КБР сотрудник ФСКН для повышения раскрываемости купил 36 грамм марихуаны и спрятал наркотик на кухне невиновного
19 мая 2015, 13:53

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело против сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, который подозревается в том, что приобрел наркотическое вещество и организовал подброс наркотика заведомо невиновному гражданину. Об этом во вторник сообщает пресс-служба республиканского управления Следственного комитета. 

По версии следствия, старший оперуполномоченный майор полиции управления ФСКН по Кабардино-Балкарии, для того чтобы повысить показатели эффективности своей работы, решил организовать уголовное преследование гражданина, заведомо непричастного к преступлению. Для этого полицейский приобрел 36,3 грамма марихуаны. 

«Указанное наркотиче­ское средство он передал своему знакомому, который согласно договоренности   должен был отнести  наркотическое средство в жилище потерпевшего и спрятать на  кухне для последующего изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Получив информацию о том, что наркотическое средство спрятано в оговоренном месте, оперуполномоченный в составе следственно-оперативной группы прибыл по месту жительства потерпевшего для обследования квартиры, в ходе которого под умывальником кухни было изъято ранее оставленное там в пакете наркотическое средство», — сообщает ведомство. 

В результате хозяин квартиры стал фигурантом уголовного дела по подозрению в незаконном хранении наркотиков в значительном размере.

Против организовавшего подброс сотрудника ФСКН возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и части 4 статьи 303 УК (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).