По делу курганских полицейских-взяточников арестован замглавы МВД области
По делу курганских полицейских-взяточников арестован замглавы МВД области
22 мая 2015, 17:38
Суд в Кургане на два месяца арестовал заместителя начальника УМВД Курганской области полковника полиции Андрея Алешкина. Он проходит по делу о многочисленных откатах, которые высокопоставленные сотрудники регионального управления МВД получали от компании-подрядчика, строившей медсанчасть.
Как передает «URA.Ru», Алешкин арестован до 21 июля 2015 года. Кроме полковника, по делу проходят еще три высокопоставленных сотрудника полиции, включая начальника тыла главка Сергея Мазко, который уехал в отпуск и недоступен для следователей.
Дело о коррупции в курганской полиции включает не менее шести эпизодов получения взяток. Показания на высокопоставленных сотрудников МВД дал глава строительной фирмы-подрядчика Сергей Обласов, его компания заключила госконтракт на реконструкцию медико-санитарной части. Согласно материалам дела, от него полицейские получили не менее 8 миллионов рублей.
После возбуждения уголовного дела в отношении Алешкина и других начальник областного УМВД Игорь Решетников ушел в отставку. По делу его допросили в качестве свидетеля.