Глава «Общества защиты прав потребителей» Михаил Аншаков сообщил о своем задержании
Глава «Общества защиты прав потребителей» Михаил Аншаков сообщил о своем задержании
1 октября 2015, 21:20

Глава «Общества защиты прав потребителей» (ОЗПП) Михаил Аншаков сообщил о своем задержании.

«Меня только что арестовали, сняв с поезда, нахожусь в ОВД Хамовники, обвинение не предъявлено, но у меня непогашенная судимость за клевету на фонд ХХС, говорят что на этом основании буду сидеть», — написал общественный деятель в своем фейсбуке.

Адвокат Аншакова Роза Баршина подтвердила РБК факт задержания. По словам защитника, ее клиент действительно находится в московском ОВД «Хамовники», подробности адвокату неизвестны. «Я пока не обладаю никакой информацией, знаю только, что его сняли с поезда», — сказала изданию Баршина.

В мае 2013 года Аншаков был признан виновным в клевете, распространенной через СМИ (часть 2 статьи 128.1 УК), и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Поводом к уголовному преследованию активиста послужило его интервью «Новой газете», в котором Аншаков критически отзывался о деятельности Фонда Храма Христа Спасителя. В своем исковом заявлении мировому судье юристы фонда потребовали признать клеветой «сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и павильоны, торгующие ювелирными изделиями и сувенирами». В итоге мировой судья участка №417 Пресненского района Москвы удовлетворил иск церковного фонда.

Аншаков обжаловал приговор, но в июле 2013 года Пресненский районный суд Москвы признал законным решение мирового суда, который оштрафовал Аншакова.

В июне 2015 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт ОЗПП из-за размещенной на нем памятки российским туристам. В «Памятке для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым» говорилось, что полуостров является оккупированной территорией, за въезд на которую в обход украинских пограничных служб в уголовном кодексе Украины предусмотрена ответственность. Также ОЗПП предостерегал россиян от крупных покупок в Крыму, в частности, от приобретения недвижимости. Общество пыталось оспорить решение о блокировке, но в итоге памятка была удалена с сайта, а Роскомнадзор снял с него блокировку.

Помимо блокировки сайта Генпрокуратура в июне требовала привлечь руководство ОЗПП к уголовной ответственности, сообщал тогда «Интерфакс». Представитель ведомства Марина Гриднева говорила агентству, что «собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков преступления по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ)».

В том же месяце Аншаков пытался оспорить в Верховном суде закон о принятии в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя.