Спустя восемь лет СК возбудил дело по факту убийства россиянина Ганина в Таллинне
Спустя восемь лет СК возбудил дело по факту убийства россиянина Ганина в Таллинне
4 сентября 2015, 11:24
СК возбудил уголовное дело по факту убийства в эстонском Таллинне гражданина России Дмитрия Ганина, которое произошло в 2007 году, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в Таллинне, в ходе которых произошла драка между россиянином Дмитрием Ганиным и «неустановленными лицами». В ходе конфликта нападавшие ударили Ганина ножом, от чего он скончался.

Как объясняет СК, в Эстонии никто так и не был привлечен за убийство Ганина, а статья 12 УК РФ позволяет инициировать уголовное преследование в отношении иностранцев, которые совершили преступление в отношении гражданина России и не были за это наказаны в своем государстве. Дело возбуждено по пунктам «ж», «и» части 2 статьи 105 УК (убийство).

Фото: Delfi / Eesti ajalehed

Ганин погиб в ходе массовых беспорядков, разгоревшихся в Таллинне в ночь на 27 апреля — когда начались работы по демонтажу памятника советским воинам, павшим в Великой отечественной войне. Движущими силами этих столкновений стали движения «Ночной дозор» и «Наши» — впоследствии их лидеры Максим Рева и Дмитрий Линтер были оправданы в суде, который рассматривал дело об организации массовых беспорядков. Тело Ганина было обнаружено у бара Woodstock, а в его карманах были найдены украденные товары. Эстонские следователи решили, что он погиб в драке с другим мародером. В середине мая по подозрению в убийстве были арестованы двое эстонцев, затем еще семеро, однако позже всех их отпустили под подписку о невыезде.