На Кубани задержали сотрудников воспитательной колонии, избивших семерых подростков
На Кубани задержали сотрудников воспитательной колонии, избивших семерых подростков
26 ноября 2015, 11:12

В Краснодарском крае задержали исполняющего обязанности начальника Белореченской воспитательной колонии и еще шестерых ее сотрудников, избивших семерых воспитанников учреждения, один из которых впоследствии умер в больнице. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщается на сайте Следственного комитета.

Инцидент в воспитательной колонии произошел в ночь на 25 ноября 2015 года. По данным следствия, сотрудники колонии по указанию начальника избили семерых осужденных подростков, которые прибыли в исправительное учреждение для отбывания наказания. В результате подростки получили гематомы, ссадины и кровоподтеки.

Один из потерпевших получил черепно-мозговую травму и переломы ребер. От полученных повреждений подросток умер в больнице. По факту смерти 16-летнего осужденного в отношении сотрудников воспитательной колонии возбудили уголовное дело. Сотрудникам колонии вменяют превышение полномочий (пункты «а, в» части 3 статьи 286 УК) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК).

Сейчас рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных сотрудников воспитательной колонии. В пресс-службе СК заверили, что действиям руководства и сотрудников колонии будет дана объективная правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.