Суд продлил домашний арест бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду
Суд продлил домашний арест бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду
31 августа 2015, 15:50

Басманный суд оставил бывшего главу госкорпорации «Роснано» Леонида Меламеда под домашним арестом до 1 декабря, передает Интерфакс».

Следователь и прокурор просили оставить без изменения меру пресечения Меламеду, утверждая, что это необходимо для проведения экспертиз. Помимо этого, прокурор указывал, что экс-глава «Роснано» может скрыться, используя свои финансовые возможности и связи во власти.

Адвокат Меламеда просил освободить его подзащитного под залог в 100 миллионов рублей. Сам Меламед объяснил просьбу смягчить меру пресечения желанием выйти на работу. Сторона защиты ходатайствовала о смягчении условий домашнего ареста, если меру пресечения не изменят, и разрешить Меламеду посещать медицинские учреждения, пользоваться интернетом и выходить на прогулки. Суд отказал и в этом.

На заседании также стало известно, что следователь назначил компьютерно-техническую экспертизу по делу экс-главы «Роснано», обвиняемого в растрате средств госкорпорации.

Леонид Меломед не признал вину в растрате средств, но внес на специальный счет 227 миллионов рублей, чтобы возместить ущерб государству, если экс-главу корпорации признают виновным.

Еще один фигурант дела Святослав Понуров находится в СИЗО.

По версии следствия, Меламед для хищения средств госкорпорации взял Святослава Понурова на должность финансового директора «Роснано», Андрея Малышева заместителем председателя правления. В 2008 году Понуров якобы обеспечил победу фирмы «Алемар» в конкурсе по отбору советника корпорации, а Малышев подписал договор об оказании услуг. Затем Понуров и Малышев согласовывали акты приемки оказанных фирмой услуг, в результате чего с февраля по июль 2009 года были израсходованы около 220 миллионов рублей, считают следователи.

Действующий глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что действия указанных сотрудников корпорации были законными и не наносили ущерб госкомпании.