Экс-начальника СИЗО-1 Новосибирска приговорили к условному сроку и амнистировали по делу об избиении заключенного
Экс-начальника СИЗО-1 Новосибирска приговорили к условному сроку и амнистировали по делу об избиении заключенного
12 ноября 2015, 15:55

Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил бывшего начальника следственного изолятора № 1 Руслана Робакидзе к году и шести месяцам лишения свободы условно по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК).

Как сообщает прокуратура области, экс-начальника СИЗО амнистировали в связи с 70-летием Победы. С Робакидзе снята судимость.

Согласно сообщению на сайте Следственного комитета, Робакидзе признал вину в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По данным следователей, бывший замначальника СИЗО-1 Николай Набок позволил девяти содержащимся в разных камерах пройти в камеру к одному из арестованных, Кянану Джалилову. В итоге эти девять человек избили арестованного, что повлекло тяжкий вред здоровью. У Джалилова диагностировали множественные переломы черепа, отек головного мозга и обширное кровоизлияние. Впоследствии из-за черепно-мозговой травмы у Джалилова развилось психическое расстройство.

«Робакидзе, достоверно зная о совершенных на территории учреждения преступлениях, намеренно укрыл их, дав указание своему заместителю собрать и подготовить для сообщения в правоохранительные органы и вышестоящий орган — ГУФСИН России по Новосибирской области сведения о якобы имевшем место собственном падении следственно арестованного со второго яруса кровати в камере», — сказано в сообщении СК. Следователи считают, что начальник СИЗО пытался предотвратить возбуждение уголовного дела по факту избиения.

30 октября бывшего замначальника СИЗО приговорили к трем годам колонии общего режима по этому же делу. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК. Набок тоже ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке.