Оперативникам из Владикавказа, которые заявляли, что задержанный сам бился головой об пол, предъявили обвинения
Оперативникам из Владикавказа, которые заявляли, что задержанный сам бился головой об пол, предъявили обвинения
13 ноября 2015, 11:31
Следователи предъявили обвинения в превышении полномочий двум сотрудникам уголовного розыска отдела полиции Владикавказа, где 31 октября был избит задержанный Владимир Цкаев. Оперативники утверждали, что мужчина сам бился головой об пол, после чего потерял сознание и умер в больнице.
«По данным следствия, 31 октября 2015 года примерно в 15 часов 30 минут в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен 39-летний местный житель, подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью, где с ним работали обвиняемые и, превысив свои должностные полномочия, применили в отношении него насилие. В ночь на 1 ноября 2015 года мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы Владикавказа и утром скончался, не приходя в сознание», — описывает СК свою версию случившегося в Иристонском отделе полиции.
Обвинение по части 3 статьи 286 УК (превышение полномочий с применением насилия) пока предъявлено только двоим оперативникам, 30 и 34 лет, которые ранее были арестованы. Задержанный позже их третий коллега скоро также будет обвинен в этом преступлении, сообщают следователи.
Владимира Цкаева, как сообщали в УВМД Северной Осетии, подозревали в нападении на сотрудника ОМОН. Согласно официальному пресс-релизу, распространенному после гибели задержанного, «во время беседы мужчина вел себя неадекватно, угрожал, что если сотрудники полиции его не отпустят, то он сам себе причинит телесные повреждения и напишет заявление в органы прокуратуры».
После гибели Цкаева его родственники вышли на стихийный митинг к УВД Владикавказа с фотографиями травм, полученных мужчиной в полиции. Сообщается, что погибший работал в Министерстве сельского хозяйства республики и был ранее не судим.