Главу рязанского отделения ПАРНАСа приговорили к 250 часам обязательных работ за оскорбление судьи
Главу рязанского отделения ПАРНАСа приговорили к 250 часам обязательных работ за оскорбление судьи
14 марта 2016, 21:38

В Рязани руководителя местного отделения партии ПАРНАС Юрия Богомолова за оскорбление судьи приговорили к 250 часам обязательных работ, пишет издание «7х7» со ссылкой на самого оппозиционера.

По версии следствия, в августе 2015 года Богомолов написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщение «с использованием бранной и вульгарной лексики, публично оскорбляющее судей, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей».

18 сентября 2015 года на 55-летнего Юрия Богомолова Московский межрайонный следственный отдел управления СК по Рязанской области завел уголовное дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти).

За день до этого в квартире Богомолова прошел обыск, в ходе которого полицейские изъяли два компьютера. «При этом непонятно, для чего. Потому что, судя по всему, они пришли из-за того, что я в сети "ВКонтакте" разместил фотографию, где стою с рукописным плакатом, на котором написал: "Судьи России и Рязани! Вы — не Ваша Честь. Вы — ваша Нечисть», — объяснял сам оппозиционер. В своей записи Богомолов критически отозвался о судье, которая наказала его за одиночный пикет. Штраф в 10 тысяч рублей активист в настоящий момент оспаривает в Европейском суде по правам человека.

В Вологде в марте 2016 года на другого оппозиционного политика, члена Центрального совета Партии Прогресса Евгения Доможирова также завели уголовное дело по 319 статье (оскорбление представителя власти).

В декабре 2015 года политик на публичных слушаниях «произнес слова оскорбительного содержания» в адрес заместителя главы Вологды, начальника департамента градостроительства и архитектуры Антона Мусихина. Чиновник «посчитал обиженным свое достоинство и подал на меня заявление в полицию», уточнял Доможиров.