Ультраправого активиста Бондарика задержали за запись в «ВКонтакте»
Ультраправого активиста Бондарика задержали за запись в «ВКонтакте»
17 сентября 2015, 13:53

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ пришли с обыском к ультраправому активисту Николаю Бондарик, после которого оперативники задержали националиста и увезли на допрос в СК, сообщает «Росбалт» со ссылкой на адвоката Бондарика Сергея Костюка. По его словам, причиной задержания послужил один из старых постов националиста в соцсети «ВКонтакте», объяснил адвокат. Костюк сообщил, что сегодня его подзащитного «будут арестовывать».

Раннее Бондарик был осужден на полтора года условно за экстремистскую деятельность с испытательным сроком на два года. Кроме того, ему запретили пользоваться Интернетом, участвовать в публичных массовых мероприятиях и выступать в СМИ в течение четырех лет.

Бондарик обвинялся в провокации на мусульманский праздник Курбан-Байрам в 2013 году. По версии следствия, он уговорил 16-летнего подростка нанести самому себе ножевое ранение руки и выложить в интернет ложную информацию о том, что на него напали мигранты по национальным мотивам. Вторая провокация под руководством Бондарика произошла 16 октября того же года. За вознаграждение в 20 тысяч рублей его знакомый Василий Баранов согласился, чтобы его ранили в спину из травматического оружия. После этого Баранов написал заявление в полицию о том, что его ранил продавец из ларька. Дело в отношении Бондарика было возбуждено по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Его задержали в октябре 2013 года, заключили под стражу, но позже отпустили под подписку о невыезде.