Арестованный по «болотному делу» Дмитрий Бученков подозревается в участии в массовых беспорядках и нападении на полицию
Арестованный по «болотному делу» Дмитрий Бученков подозревается в участии в массовых беспорядках и нападении на полицию
4 декабря 2015, 10:26

Басманный суд Москвы арестовал до 2 февраля, нового фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова, передают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Фадееву.

По словам Фадеевой, Бученкова заключили под стражу на два месяца, он подозревается в участии в массовых беспорядках (статья 212 УК) и нападении на сотрудников полиции (статья 318 УК).

Адвокат Бученкова Светлана Сидоркина не была уведомлена о начале заседания по избранию меры пресечения. Сидоркина предполагает, что сейчас он находится либо в СИЗО «Бутырка», либо в СИЗО «Водник».

Московского анархиста Дмитрия Бученкова задержали вечером 2 декабря после обыска в его квартире. По данным «ОВД-Инфо», его дело ведет следователь Алексей Добарин, ранее занимавшийся фигурантами «болотного дела». В связи с этим в издании полагают, что Бученков — новый фигурант дела о митинге на Болотной площади.

На следующий день после задержания анархиста в Нижнем Новгороде был допрошен его брат Виталий Бученков. Ему задавали вопросы о политической деятельности Дмитрия — следователей интересовало, был ли анархист на Болотной площади 6 мая 2012 года. Однако Виталий не ответил на эти вопросы, сославшись на то, что не общается с Дмитрием уже пять лет.