Дело обвиняемого в убийстве в Гюмри российского солдата передали СК Армении
Дело обвиняемого в убийстве в Гюмри российского солдата передали СК Армении
18 июля 2015, 19:38

Следственный комитет Армении сегодня получил материалы уголовного дела в отношении российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из семи человек в армянском Гюмри, передает «Интерфакс».

До этого расследованием занимался Следственный комитет РФ.

По сообщению пресс-службы армянского ведомства, члены следственной группы главного управления особо важных дел СК Армении вместе с российскими следователями изучили дело. В результате обсуждения из дела были выделены материалы по убийству семьи Аветисян, всего девять томов.

Как уточняет NEWS.am, российские следователи продолжат заниматься делом о дезертирстве Пермякова.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин пообещал публичный процесс в Армении над российским солдатом по делу об убийстве. В начале февраля стало известно, что Пермякова будет судить на территории военной базы в Гюмри российский гарнизонный военный суд.

Убийство семьи, проживавшей в Гюмри, российским военнослужащим вызвало протесты местных жителей. Основные выступления прошли 14-15 января. Тогда протестующие гюмрийцы выходили к зданиям местной администрации и генконсульства России с требованием выдать Пермякова армянским властям. В столице Армении Ереване жители выходили к резиденции президента и посольству России с аналогичным требованием. Протесты сопровождались столкновениями с полицией.

Валерия Пермякова задержали 13 января, на следующий день после нападения на семью Аветисян. Пермяков заступил в караул в ночь на 12 января, после чего сбежал из части с автоматом. Пятеро членов семьи были расстреляны из автомата рано утром. Двухлетнюю девочку нападавший заколол штык-ножом. Раненый полугодовалый мальчик умер через неделю после случившегося. 

По сообщению СК Армении, Пермяков признал свою вину.