Лидера запрещенного движения «Русские» Демушкина задержали для допроса в Вологде
Лидера запрещенного движения «Русские» Демушкина задержали для допроса в Вологде
3 ноября 2015, 14:29
Лидера запрещенного объединения «Русские» Дмитрия Демушкина задержали для доставления в Вологду для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу, рассказал «ОВД-Инфо» адвокат националиста Олег Колесников.
По словам собеседника «ОВД-Инфо», Демушкина задержали в квартире в районе поселка Внуково. Адвокат предполагает, что его местонахождение было вычислено по телефону. Колесников утверждает, что Демушкину неизвестно, о каком уголовном деле идет речь. Ранее он получал повестку о необходимости явиться на допрос в качестве свидетеля, но в ответ сообщал, что не может приехать в Вологду из-за отсутствия денег. В повестке, говорит адвокат, не было указано никаких подробностей, касающихся уголовного дела, в том числе статьи, по которой оно было возбуждено. По словам Колесникова, в Вологде Демушкин никогда не был.
Колесников отмечает, что задержание произошло накануне «Русского марша», который проходит в выходной день. Поскольку другими причинами столь поспешное задержание объяснить невозможно, адвокат связывает его с политическими мотивами. В разговоре с «ОВД-Инфо» он отметил, что дело в Вологде расследует следственный отдел МВД, а задерживали Демушкина сотрудники ФСБ.

Сам Демушкин подтвердил «Медиазоне» слова адвоката, отметив, что речь не идет об избрании в отношении него какой-либо меры пресечения. По словам националиста, в Вологде он будет только к 10 утра, поэтому на «Русский марш» не успеет.

30 октября формального организатора «Русского марша» в Москве Антона Смирнова дважды задержали за «нецензурные высказывания и переворачивание урны». 2 ноября в Петербурге была задержана националистка Дина Гарина, адвокат которой утверждает, что призыв прийти на несогласованный «Русский марш» был расценен правоохранителями как призыв к экстремистской деятельности. 3 ноября ей должны избрать меру пресечения.