Бизнесмен Зимин закрывает фонд «Династия»
Бизнесмен Зимин закрывает фонд «Династия»
25 мая 2015, 15:17
Бизнесмен Дмитрий Зимин принял решение закрыть фонд «Династия», занимающийся поддержкой науки и образования, из-за намерения Минюста РФ включить его в список иностранных агентов. 
Об этом со ссылкой на собственные источники «Эху Москвы» сообщил журналист Александр Невзоров, отметив, что Зимин оскорблен действиями Минюста.
Исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская в беседе с РБК не подтвердила, но и не опровергла информацию о закрытии фонда: «До заседания совета фонда, который состоится 8 июня, комментариев о закрытии фонда не даем».
«Династия» работает с 2002 года, фонд формулирует свою миссию как «поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук». Ежегодно объявляет 15 грантовых конкурсов в разных областях, вручает премию «Просветитель», финансирует проект о фундаментальной науке «Элементы» и издательский проект «Библиотека фонда “Династия”».
Закон об «иностранных агентах» действует в России более полутора лет. Согласно этому закону, получающие деньги из-за рубежа НКО, которые при этом занимаются политической деятельностью, должны быть включены в специальный реестр «иностранных агентов». Всего в списке Минюста сейчас 65 НКО. Многие организации, попавшие в список, оспаривают влючение туда: часть НКО не согласна с утверждением о том, что их деятельность является политической, другие опровергают сведения об иностранном финансировании.