Передано в суд дело директора «Магнита», после задержания в котором умерла блокадница
Передано в суд дело директора «Магнита», после задержания в котором умерла блокадница
20 апреля 2015, 16:42
Дело бывшего директора «Магнита» в Ленинградской области Ольги Конюховой передано в суд. Конюхова руководила магазином, где в феврале этого года была задержана за якобы совершенную кражу масла 81-летняя пенсионерка-блокадница. После доставления в отдел полиции подозреваемая скончалась.
Уголовное дело в отношении Конюховой расследовалось по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). Именно директор магазина заметила, что в тележке пенсионерки оказались три пачки масла, которые она не оплатила.
           
«Конюхова, не имея данных о намерениях женщины совершить хищение, осознавая, что она является лицом преклонного возраста и может страдать хроническими заболеваниями, не предложила ей оплатить сливочное масло и незаконно отказала в оплате этого продукта. При этом Конюхова высказывала в адрес пожилой женщины в резкой, негативной, категоричной форме обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию. Кроме того, обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина лишила женщину доступа к оплаченным ею товарам и сумке, находившимся в тележке покупателя, тем самым незаконно изъяла ее личное имущество, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на нее, не учитывая факт приема лекарственных средств, игнорируя выраженное дрожание рук и ухудшение речи потерпевшей, указывающие на сильное волнение, высокое нервное возбуждение и возможность развития стенокардии», — говорится в сообщении СКР.
В отделе полиции Кронштадского района, куда доставили 81-летнюю подозреваемую, у нее произошел инфаркт, женщина умерла. Как позже установила прокуратура, она не имела умысла похитить масло, а просто не заметила его и предлагала уладить конфликт, заплатив за лежавшие в тележке продукты.