«Новая газета»: следователи предъявят обвинение заказчику нападения на Игоря Домникова
«Новая газета»: следователи предъявят обвинение заказчику нападения на Игоря Домникова
10 марта 2015, 18:05
Следователи 11 марта предъявят официальное обвинение заказчику нападения на журналиста Игоря Домникова — бывшему вице-губернатору Липецкой области Сергею Доровскому. Правда, подозреваемый может избежать наказания: журналист был избит весной 2000 года, срок давности по делу истекает уже в мае.
Игоря Домникова забили молотком в подъезде дома, где он жил, — недалеко от метро «Марьино» в Москве — 12 мая 2000 года. Через несколько недель Домников умер в больнице. Дело возбудили по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).
В 2006 году перед судом предстали члены банды Эдуарда Тагирьянова, которые, среди прочих многочисленных убийств и нападений, совершили и избиение Домникова. В 2013 году был осужден на семь лет организатор жестокого нападения на журналиста Павел Сопот. В ходе процесса в Люблинском суде Доровской, которого коллеги погибшего Домникова уже много лет считали заказчиком нападения, выступал в качестве свидетеля.
«Павел Сопот был арестован и осужден Люблинским судом Москвы к семи годам лишения свободы. После чего пошел на сделку со следствием и дал изобличающие Доровского показания, подтвержденные на очной ставке. Так юридическим фактом стало то, что было известно более 10 лет назад. <...> Да, в том или ином, пусть и ущербном, виде справедливость все-таки восторжествует. Но для того чтобы раскрыть не такое уж сложное дело, потребовалось личное указание президента, трижды личное вмешательство руководителя СК Александра Бастрыкина», — пишет во вторник заместитель главного редактора «Новой» Сергей Соколов.
По версии следствия, мотивом для расправы с журналистом стали его критические публикации о состоянии экономики Липецкой области и деятельности тогдашнего вице-губернатора Доровского.