Задержанный за драку умер в отделе полиции в Амурской области
Задержанный за драку умер в отделе полиции в Амурской области
4 мая 2015, 15:51
Задержанный за драку в кафе умер в отделе полиции города Зея Амурской области. Следователи полагают, что травму он получил еще во время потасовки, однако не сообщил о ней ни медикам, ни полицейским.
Сотрудники полиции прибыли по вызову работников кафе в ночь на 3 мая, сообщает ГУ МВД по Амурской области. Там они обратили внимание на пьяного мужчину. Его осмотрели врачи «скорой», также вызванные на место происшествия, но не обнаружили оснований для госпитализации. Тогда нетрезвого посетителя отвезли в полицию, «где до вытрезвления определили в специальное помещение для задержанных лиц».
Когда в камеру вошел полицейский, чтобы проверить в каком состоянии задержанный, он обнаружил мужчину без сознания. Сотрудники отдела пытались оказать ему помощь, вызвали врачей, но последние констатировали смерть задержанного.
«Для выяснения всех обстоятельств произошедшего УМВД России по Амурской области  проводится служебная проверка», — говорится в сообщении регионального управления МВД.
Провели проверку и следователи, по итогам которой дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было возбуждено в отношении другого посетителя кафе, 37-летнего мужчины. «По версии следствия, в ночь на 3 мая 2015 года в одном из кафе города Зея Амурской области между двумя посетителями произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес своему оппоненту, находящемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения и проявлявшему на этой почве агрессию к посетителям, удар, от которого мужчина потерял равновесие и упал, ударившись головой об пол, покрытый керамической плиткой. Потасовка была зафиксирована камерами видеонаблюдения, установленными в заведении», — сообщает СУ СКР по Амурской области.
В СУ СКР уточнили, что, по результатам вскрытия, смерть наступила от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.