Gulagu.net: за неделю в ростовской ИК-14 погибли двое заключенных
Gulagu.net: за неделю в ростовской ИК-14 погибли двое заключенных
7 февраля 2016, 12:49

В Ростовской области в исправительной колонии № 14, расположенной в Новочеркасске, погиб 43-летний заключенный Игорь Кливченко, сообщает проект Gulagu.net.

Как рассказал Gulagu.net неизвестный, предположительно, сотрудник колонии, в ночь на 5 февраля Кливченко этапировали из медучреждения УФСИН — межобластной туберкулезной больницы № 19 — в ИК-14. В колонии Кливченко сообщил, что в больнице ему оказали ненадлежащее лечение и попросил дать ему возможность обратиться с этой жалобой к прокурору по надзору за исправительными учреждениями.

«По официальной версии администрации ИК-14 труп был обнаружен в 11 отряде дневальным в 04:15. По информации членов ОНК РО Ивановой Е.А. и Сокуренко О.В. дневальный Мызров Дмитрий Александрович рассказал, что руки у Кливченко на момент его обнаружения были теплыми и якобы он и осужденные Овчарук Игорь Эдуардович и Дранка Игорь Михайлович перерезали веревку и пытались сделать массаж сердца, но Кливченко захрипел и скончался», — отмечает основатель Gulagu.net Владимир Осечкин в своем заявлении. Он считает, что такая версия объяснит следы пыток и избиений на теле заключенного.

Также Осечкин указывает, что, по версии УФСИН, Кливченко нашли мертвым в комнате хозяйственного инвентаря, но попасть в это помещение без дневального или начальника отряда он не мог.

В анонимном сообщении, которое получил Gulagu.net, говорится, что сотрудники оперативного отдела во главе с начальником отдела жестоко избили Кливченко, а затем передали «лицам, якобы поддерживающим т.н. «воровские традиции» (по сути — негласные агенты опер.отдела)». Эти заключенные в 11 отряде избили Кливченко до смерти, а затем попытались инсценировать самоубийство, сообщил аноним.

«Также источник сообщает, что 5 и 6 февраля всех осужденных, кто что-либо знал и видел - вызывали в опер.отдел и принуждали путём угроз писать нужные для администрации объяснения и программировали их заученными речами для опроса следователями и прокурором», — сказано в заявлении Осечкина.

По данным Gulagu.net, в ростовской ИК-14 произошел еще инцидент с гибелью заключенного, который администрация назвала суицидом.

Как сказано в заявлении Осечкина, в колонии № 14 несколько сотрудников ФСИН и заключенных, которые сотрудничают с администрацией как «негласные агенты ГУФСИН» вымогали деньги у заключенных, обеспечивали за плату УДО и поощрения или снятие взысканий, а также могли улучшить условия содержания заключенного, пронести на территорию учреждения наркотики и другие запрещенные предметы. Кроме того, по данным Осечкина, эту группа оказывала давление на заключенных, которые хотели направить жалобы во ФСИН и прокуратуру.

В связи с этой информацией Осечкин просит ФСИН и ФСБ провести проверку в отношении отдельных сотрудников ИК-14 на предмет превышения полномочий и их злоупотреблением (пункт «а» части 3 стати 286 УК, часть 3 статьи 285 УК), укрывательства преступлений (статья 316 УК), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК), и получения взятки (статья 290 УК). Основатель Gulagu.net настаивает и на изъятии видеоархива колонии с 20 января по 7 февраля в рамках проверки.