ЕСПЧ требует срочно оказать помощь больному раком осужденному, отбывающему наказание в Челябинской области
ЕСПЧ требует срочно оказать помощь больному раком осужденному, отбывающему наказание в Челябинской области
1 сентября 2015, 13:09
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России срочно оказать медицинскую помощь 61-летнему осужденному Владимиру Кондрулину, который находится в туберкулезной больнице №3 ГУФСИН Челябинской области, и перевести его в гражданский стационар.
О решении суда в в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ о принятии предварительных мер во вторник сообщает юрист правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков, представляющий интересы Кондрулина.
Кондрулин с 2012 года отбывает в Челябинской области 13-летний срок. У него диагностирован рак предстательной железы, прогрессирование метастазов в паховые лимфатические узлы. Диагноз осужденного входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.
Ходатайство об освобождении Кондрулина рассматривалось в Металлургическом районном суде Челябинска. В ходе заседания врач ГУФСИН заявил, что «стабильности состояния здоровья осужденного нет ввиду наличия у него тяжелого заболевания и отсутствия необходимых медицинских препаратов». Однако районный суд отказал в освобождении, Челябинский областной суд признал это решение законным.
Страсбургский суд предписал немедленно перевезти Кондрулина в специализированную, возможно, гражданскую больницу, где он будет находиться под постоянным медицинским наблюдением и где ему будет оказана квалифицированная медпомощь.