Суд на три месяца продлил срок ареста обвиняемому в шпионаже эстонцу Кохверу
Суд на три месяца продлил срок ареста обвиняемому в шпионаже эстонцу Кохверу
2 апреля 2015, 13:00

Лефортовский суд Москвы в четверг продлил до 5 июня арест сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, обвиняемого в России в шпионаже, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей Эстона Кохвера на два месяца, до 5 июня 2015 года», ─ цитирует судью Маргариту Котову агентство. 

Как отмечает РАПСИ, эстонское посольство обращалось к следователю с просьбой, чтобы на заседании присутствовал эстонский консул, однако в суд тот по неизвестным причинам не явился.

О задержании Эстона Кохвера в Псковской области стало известно 5 сентября. По данным российских властей, при задержании у него изъяли пистолет «Таурус» с патронами, 5 тысяч евро и спецтехнику для скрытой аудиозаписи. По статье о шпионаже Кохверу грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы. 
Эстонская сторона настаивает, что Эстон Кохвер был похищен вооруженными людьми на территории Эстонии. Сообщается, что во время захвата Кохвера в сторону эстонских силовиков была брошена по меньшей мере одна дымовая шашка, кроме того, российскими силовиками была заглушена радио- и телефонная связь. Угрожая Кохверу оружием, неизвестные увезли сотрудника в Россию, считают в Таллине. Эстонские власти требовали выдачи Кохвера, однако он был оставлен в Лефортово.