Редакция «Форума.мск» сообщила о задержании в Крыму публициста Юрия Мухина
Редакция «Форума.мск» сообщила о задержании в Крыму публициста Юрия Мухина
29 июля 2015, 19:12

В Симферополе задержали постоянного автора портала «Форум.мск» и главного редактора запрещенных газет «Дуэль» и «К барьеру!» Юрия Мухина, сообщает «Форум.мск».

Издание уточняет, что Мухина этапируют в Москву, ему предъявили обвинения в создании экстремистского сообщества.

Юрий Мухин считается лидером движения «Армия воли народа», признанного в 2010 году экстремистской организацией за распространение листовки «Ты избрал — тебе судить!». После этого он стал лидером инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть».

Как сообщает сегодня ОВД-Инфо, в отношении членов «Армии воли народа» Валерия Парфенова и Александра Соколова возбудили дела по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

В постановлении следователя отдела по расследованию особо важных дел по Центральному округу управления СК по Москве сказано, что Соколов, не отказываясь от целей «Армии воли народа», предложил переименовать организацию в ИГПР «ЗОВ». Согласно документу, Соколов также создал сайт для нового движения и «организовал в сети Интернет деятельности по пропаганде целей и задач ИГПР "ЗОВ", вовлечение новых участников».

В документе, адресованному Парфенову, говорится, что он занимается привлечением в «ЗОВ» новых активистов, их обучением «различным методам экстремистской деятельности, конспирации, вербовке», сбором средств для движения и тоже пропагандирует в интернете его идеи.