В Москве задержали троих активистов, вывесивших флаги Украины на высотке на Котельнической набережной
В Москве задержали троих активистов, вывесивших флаги Украины на высотке на Котельнической набережной
23 ноября 2015, 14:56

В Москве задержали троих активистов движения «Единство равных», которые вывесили флаги Украины на строительных лесах вокруг высотки на Котельнической набережной. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо».

По данным «ОВД-Инфо», в акции участвовали пять человек, из них задержали троих. Активисты Алексей Домников, Александр Шарапов и Александр (фамилия не называется) доставлены в ОВД «Таганский».

Акция движения «Единство равных» была приурочена к годовщине начала массовых протестов в Киеве в ноябре 2013 года, когда демонстранты требовали подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. В ходе акции на строительных лесах вокруг высотки на Котельнической набережной активисты вывесили флаги Украины и флаги движения, которое выступает за проевропейское демократическое развитие России.

В сентябре Таганский районный суд Москвы вынес приговор фигурантам дела о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета флага Украины. Четверых бейсджамперов, которые в тот день спрыгнули с крыши высотки, суд оправдал. Их обвиняли в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам.

Пятого фигуранта дела, 20-летнего руфера Владимира Подрезова, признали виновным в вандализме и приговорили к двум годам и трем месяцам колонии. В день покраски звезды Подрезов находился на крыше высотки вместе с украинским руфером Григорием Ушивцом, который сообщил, что он покрасил звезду в честь Дня независимости Украины. Согласно приговору Таганского суда, звезду покрасило неустановленное лицо.