После гибели осужденного в ИК-1 Копейска возбудили уголовное дело
После гибели осужденного в ИК-1 Копейска возбудили уголовное дело
11 февраля 2016, 17:10

После гибели заключенного в копейской ИК-1 следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По предварительной версии следствия, причиной смерти осужденного стала черепно-мозговая травма. Следователи Челябинской области устанавливают круг лиц причастных к его гибели.

Проект Gulagu.net со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области сообщал, что в колонии строгого режима №1 в Копейске до смерти избили заключенного Данилу Зубанова.

По данным проекта, в конце января 2016 года Зубанова жестоко избили неустановленные лица — предположительно, сотрудники колонии — причинив ему травмы, несовместимые с жизнью. Чтобы скрыть факт избиения заключенного, ему «ввели некую инъекцию с целью имитации отравления сильнодействующим наркотиком». Через некоторое время Зубанова доставили в городскую больницу №1, где 1 февраля ему сделали трепанацию черепа. Врачи установили, что череп осужденного был сломан в нескольких местах, и переломы причинили ему черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью.