В Москве суд за участие в пикете оштрафовал пенсионера Ионова на 150 тысяч рублей
В Москве суд за участие в пикете оштрафовал пенсионера Ионова на 150 тысяч рублей
5 мая 2015, 13:26

Тверской суд Москвы во вторник назначил пенсионеру Владимиру Ионову штраф в размере 150 тысяч рублей за повторное нарушение установленного порядка проведения митинга, сообщает во вторник РАПСИ со ссылкой на адвоката Ольгу Чавдар.

По словам адвоката, Ионов был задержан 21 марта за пикет на Пушкинской площади. «Он не проводил пикет и никакого отношения к происходящему не имел, он просто стоял в стороне и наблюдал за активистом Марком Гальпериным, но все равно был задержан», — пояснила Чавдар.

Суд признал Ионова виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (часть 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях). 

75-летнего Владимира Ионова в январе 2015 года дважды задерживали за нарушение порядка проведения уличных акций. 10 января его задержали за проведение одиночного пикета с плакатом Je suis Charlie на Манежной площади и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Спустя пять дней 75-летнего активиста вновь задержали на Манежной площади во время акции против приговора братьям Олегу и Алексею Навальным. Тогда суд оштрафовал его по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение законодательства о митингах) еще на 150 тысяч рублей. 

16 января стало известно, что в отношении Ионова возбуждено уголовное дело по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Наказание по этой статье предусматривает от штрафа в размере до 1 млн рублей до лишения свободы сроком на пять лет.