Дело украинских националистов Карпюка и Клыха рассмотрит суд присяжных в Грозном
Дело украинских националистов Карпюка и Клыха рассмотрит суд присяжных в Грозном
17 сентября 2015, 17:13

Дело украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые в России обвиняются в участии в чеченской кампании на стороне сепаратистов, будет рассматривать коллегия присяжных в Грозном. Отбор коллегии в Верховном суде Чечни назначен на 10 часов утра 12 октября, рассказала «Медиазоне» адвокат Клыха Марина Дубровина.

Граждан Украины Карпюка и Клыха российские правоохранительные органы называют участниками незаконных бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году. Им предъявлены обвинения по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде), п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15, п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

Следственный комитет утверждает, что одной из целей создания праворадикальной УНА-УНСО (на сегодняшний день запрещена в России) на Украине в начале 1990-х годов было «оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности». Среди вошедших в организацию перечислены Карпюк, Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко.

«В декабре 1994 года, находясь на территории Украины, Карпюк, Музычко и другие лица приняли активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, состоящих из наиболее радикально настроенных членов УНА-УНСО, для их последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия», — сообщала пресс-служба ведомства. По данным СКР, в боевых действиях совместно с бандами Аслана Масхадова, Шамиля Басаева и другими незаконными формированиями, в Чечне действовала созданная активистами УНА-УНСО банда «Викинг», в которую входили Карпюк, Клых, Музычко, Малофеев, Дмитрий Ярош, Юрий Долженко.

Один из фигурантов дела, гражданин Украины Александр Малофеев, заключил досудебное соглашение, его дело выделено в отдельное производство и будет рассмотрено отдельно от дела Карпюка и Клыха. Дело Малофеева будет рассматривать Шатойский районный суд Чечни.

Неделю назад в интервью «Российской газете» глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 1994-1995 годах участвовал в боях в Грозном на стороне чеченских сепаратистов.

«По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года», — утверждает Бастрыкин.