В Хабаровске прокуратура запросила для ЛГБТ-активиста два года колонии за призывы к экстремизму в интернете
В Хабаровске прокуратура запросила для ЛГБТ-активиста два года колонии за призывы к экстремизму в интернете
29 сентября 2015, 15:38

В Индустриальном районном суде Хабаровска 28 сентября состоялись прения сторон по делу блогера и ЛГБТ-активиста Андрея Марченко; в ходе заседания прокурор Олеся Демина попросила суд приговорить Марченко к двум годам колонии-поселения, передает «ОВД Инфо».

Поводом для уголовного дела против Марченко послужила запись, сделанная им в июне 2014 года, в которой содержался призыв «В Троицу освободить Украину от фашистов-россиян-террористов!», а также фразы «Всех террористов на кол!!!!!!!! Всех убить!». При этом пост Марченко был опубликован только для ограниченного круга пользователей Facebook. 28 августа 2014 года сотрудники ФСБ обыскали жилище Марченко, где изъяли компьютеры и мобильные телефоны. Незадолго до этого Марченко вызывали на допрос, где, по словам ЛГБТ-активиста, его допрашивали о «гей-террористическом подполье».

Марченко было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Последнее слова перед приговором назначено на 30 сентября.