Осужденного по делу «крымских террористов» Кольченко доставили в копейскую ИК-6
Осужденного по делу «крымских террористов» Кольченко доставили в копейскую ИК-6
1 марта 2016, 12:04

Антифашиста Александра Кольченко, осужденного на десять лет по делу «крымских террористов», доставили на место отбывания наказания: в исправительную колонию №6, которая находится в Копейске в Челябинской области. Информацию об этом радио «Свобода» подтвердили в колонии.

Сашу #Кольченко доставили в ИК-6 Копейска. По всей видимости, будет отбывать там наказание. Пишите ему через @RosUznik

— Антон Наумлюк (@antony_mon) 1. März 2016

По данным радио «Свобода», адвокат Кольченко Светлана Сидоркина намерена посетить его через неделю, «когда Саша обоснуется и станет понятно, что ему может там понадобиться».

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии соответственно по делу «крымских террористов». Суд признал режиссера виновным в организации террористического сообщества, подготовке и совершении терактов на полуострове. Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе и совершении теракта. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политическими заключенными.

4 февраля 2016 года Сенцова и Кольченко этапировали из ростовского следственного изолятора. Сестра украинского режиссера Наталья Каплан (Кочнева) сообщала, что Сенцова отправляют в Иркутскую область, а Кольченко — в Челябинскую. Позже их доставили в челябинский следственный изолятор №3. Представителям Общественной наблюдательной комиссии Сенцов сообщил, что оттуда его этапируют в Якутию.