Квартиру ростовского активиста Батыя обыскали по уголовному делу об оскорблении полицейских
Квартиру ростовского активиста Батыя обыскали по уголовному делу об оскорблении полицейских
12 ноября 2014, 0:01
В Ростове-на-Дону по уголовному делу об оскорблении полицейских прошел обыск в квартире местного активиста «Партии 5 декабря» Бориса Батыя, сообщает во вторник «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитника Сергея Давидиса.
Как рассказал Давидис, полицейские приходили домой к Батыю в течение в течение нескольких дней, однако попасть к нему в квартиру им не удавалось. Сегодня, 11 ноября, полицейские остановили Батыя на улице и вместе с ним проехали в его квартиру, где провели обыск. У активиста изъяли несколько жестких дисков.
Обыск связан с уголовным делом об оскорблении представителей власти, возбужденным против Батыя. Как пояснил Давидис, Батый «имел неосторожность резко высказаться» в интернете в адрес полицейских в связи с уголовным преследованием ростовского журналиста Сергея Резника.
О какой конкретно записи идет речь, пока неизвестно.
Оппозиционный ростовский блогер и журналист Сергей Резник в ноябре 2013 года был приговорен судом к к полутора годам колонии общего режима по обвинению в коммерческом подкупе, оскорблении представителя власти и заведомо ложном доносе.  
По версии следствия, журналист предложил взятку в размере двух тысяч рублей за то, чтобы ему выдали справку о прохождении техосмотра автомобиля; затем заявил об угрозах со стороны полицейских, которых ему в действительности не поступало – якобы Резник выдумал их, чтобы повысить свою популярность; наконец, он непочтительно отзывался о председателе ростовского арбитражного суда Ольге Соловьевой. Среди прочего, блогер называл ее «содержанкой судебной системы» и «крокодилицей-мымрой». Сама посвященная судье запись была озаглавлена «Из грязи в князи, из попы в топы».  
В оппозиционной среде дела, возбужденные против Резника, связывают с его расследованиями и профессиональной деятельностью.