Конституционный суд: ВИЧ-инфекция не является поводом для депортации иностранцев из России
Конституционный суд: ВИЧ-инфекция не является поводом для депортации иностранцев из России
16 марта 2015, 13:33

Конституционный суд (КС) России разъяснил, что наличие у иностранца ВИЧ-инфекции не может служить безусловным основанием для его депортации из России. Соответствующее решение размещено на сайте суда.

 

Ранее в КС поступили три жалобы от ВИЧ-инфицированных граждан России, Молдовы и Украины на нормы законов «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Заявители подчеркнули, что существующие нормы законов свидетельствуют о нежелательности пребывания лиц на территории России лишь по одному формальному основанию — наличие ВИЧ-инфекции.

«Гражданка Украины У. с 2011 года проживала в городе Сочи совместно с гражданином России У., с которым в марте 2012 года вступила в брак. В связи с выявлением у У. ВИЧ-инфекции территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 9 июня 2012 года принял решение о нежелательности ее пребывания (проживания) на территории Российской Федерации», – приводит подробности одной из жалоб КС. Несмотря на то, что у пары родился ребенок, гражданке Украины запретили въезд в Россию. Сейчас ее муж и сын переехали в Санкт-Петербург.

 

«Принимая во внимание материалы, представленные гражданами – заявителями по настоящему делу, Конституционный Суд Российской Федерации вынужден констатировать, что правоприменители не в полной мере учитывают правовые позиции Конституционного Суда», – говорится в постановлении суда. Там также отмечается, что наличие ВИЧ-инфекции у иностранного гражданина или лица без гражданства не может служить исключительным основанием для его выдворения из России.

«При совокупности этих условий иностранного гражданина или лицо без гражданства недопустимо депортировать, отказывать ему во въезде или не выдавать ему разрешение на временное проживание в РФ», – говорится в документе.