На «бога Кузю» возбудили второе уголовное дело
На «бога Кузю» возбудили второе уголовное дело
2 ноября 2015, 18:49

В отношении лидера секты «бога Кузи» 38-летнего Андрея Попова возбуждено уголовное дело по факту создания организации, посягающей на личность и права граждан (239 УК), сообщает агентство «Москва» со ссылкой на руководителя пресс-службы главного управления МВД по столице Андрея Галиакберова.

«Дополнительные факты противоправной деятельности Попова были выявлены в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по ранее возбужденному уголовному делу по статье "Мошенничество"», – сообщил глава пресс-службы ведомства.

Секта «бога Кузи» появилась в конце 1990-х годов. Ее лидер Андрей Попов утверждает, что люди живы благодаря его милости. Секта подверглась критике РПЦ, которая предупреждала об опасности этой организации. 10 сентября стало известно, что Попова и нескольких его ближайших помощников задержала московская полиция. 11 сентября суд арестовал Попова и предполагаемого главного бухгалтера секты Галину Маркевич до 9 ноября. Позже была взята под стражу предполагаемая пособница главы секты Надежда Розанова. Ей. Как и другим фигурантам, предъявлено обвинение по делу о мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц (ч.4 ст.159 УК).