Сенаторы предлагают сократить минимальный срок, который необходимо отбыть для УДО
Сенаторы предлагают сократить минимальный срок, который необходимо отбыть для УДО
26 августа 2015, 12:43
Группа сенаторов внесла в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий дифференцировать минимальные сроки, которые необходимо отбыть для того, чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение. Сократить этот срок предлагается для «отдельных категорий осужденных» — в частности, несовершеннолетних.
«Принцип экономии уголовной репрессии предполагает, что наказание, назначаемое судом, должно быть минимально достаточным для исправления осужденного. Вместе с тем существующий в настоящее время в РФ порядок УДО требует совершенствования, и, в частности, мы предлагаем дифференциацию условий и оснований его применения к различным категориям осужденных», — цитирует «Интефакс» сенатора Константина Добрынина, который является замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству и одним из авторов документа.
Законопроектом предлагается предоставлять УДО женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам, достигшим 65 лет, а также осужденным, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей. При этом сенаторы предлагают срок, минимальный к отбытию для подачи на УДО, «оставить достаточно высоким» для осужденных за преступления против половой неприкосновенности детей, за особо тяжкие преступления и особо крупный оборот наркотиков.
Для осужденных на пожизненное лишение свободы тоже предлагается предусмотреть возможность УДО. В случае отказа суда повторно ходатайствовать о досрочном освобождении осужденные смогут не ранее, чем через три года.
«Безусловно, в целом могут снизиться затраты государства на содержание осужденных. Следует при этом учитывать, что личность осужденного подвержена изменениям в ходе реализации наказания, и не всегда эти изменения носят только негативный или только позитивный характер, поэтому зачастую цели наказания полностью или частично могут быть достигнуты еще до полного его отбытия», — говорит Добрынин.
По словам сенатора, законопроект получил в целом положительное заключение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой.