Верховный суд Чечни признал законным обвинительный приговор Руслану Кутаеву, сократив срок на два месяца
Верховный суд Чечни признал законным обвинительный приговор Руслану Кутаеву, сократив срок на два месяца
1 ноября 2014, 0:28
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чечни вынесла решение по апелляционной жалобе общественного деятеля и политика Руслана Кутаева. Обвинительный приговор оставлен в силе, однако суд снизил наказание с четырех лет лишения свободы до трех лет и десяти месяцев колонии общего режима, а также снял ограничение на занятие общественной деятельностью после освобождения.
Суд первой инстанции признал Кутаева виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Защита общественного деятеля настаивала, что уголовное дело является сфальсифицированным, все обвинения сфабрикованы и не соответствуют действительности. Гособвинение подчеркивало, что 57-летний политик оказался фигурантом банального уголовного дела о наркотиках, в котором нет никакой политической составляющей.
Жалоба Кутаева на решение Урус-Мартановского городского суда слушалась неделю. Защита Кутаева указывала на то, что в отношении него были применены пытки, что личный досмотр и выемка проводились с процессуальными нарушениями, сообщает МОО «Комитет против пыток». Кроме того, адвокат Кутаева Петр Заикин подверг сомнению факт проведения осмотра места происшествия 20 февраля, так как фактическая погода в тот день не соответствовала тому, что зафиксировано на фотоснимках (в день задержания Кутаева погода была солнечная, а фото сделаны в пасмурную погоду). В многочисленных ходатайствах защиты о проверке показаний свидетелей и сотрудников правоохранительных органов (в частности, путем исследования детализации телефонных соединений) суд отказал.
Руслан Кутаев. ФОТО: МОО «Комитет против пыток»
Изменив приговор Кутаеву в части назначения наказания, судейская коллегия также вынесла частное определение в адрес руководства нижегородской адвокатской палаты в связи с нарушениями адвокатской этики, которые, по мнению суда, допустил адвокато Заикин. Также суд принял решение о направлении в республиканское Следственное управление СК РФ материала для проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ: следователи должны будут определить, нет ли в высказываниях Петра Заикина в адрес заместителя министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинова и руководителя администрации главы ЧР Магомеда Даудова признаков клеветы.
«Что касается двух частных определений, касающихся меня, то я рассматриваю это как попытку прямого давления, чтобы заставить меня работать менее активно, либо вообще исключить мое дальнейшее участие в этом деле», — прокомментировал это решение Заикин, добавив, что подаст кассационную жалобу на приговор Кутаеву в Президиум Верховного суда Чечни.