Нижегородский арбитражный суд утвердил мировое соглашение, по которому церковь вернет часть долга молитвами
Нижегородский арбитражный суд утвердил мировое соглашение, по которому церковь вернет часть долга молитвами
12 февраля 2016, 13:08

Арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение, которое разрешает ответчику, Нижегородской епархии РПЦ, выплатить часть долга молитвами.

«Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях», — сказано в определении арбитражного суда от 15 октября 2015 года, о котором теперь стало известно. В документе говортися, что суд не нашел противоречий закону в таком соглашении.

Как следует из ЕГРЮЛ, Иван Арсеньев — гендиректор и соучредитель компании; Сергей Лепустин — также соучредитель.

Фирма через суд потребовала деньги с епархии за выполненные работы по разработке проектной документации на переоборудование системы теплоснабжения и установку котельной. Согласно договору, епархия должна была заплатить 916 тысяч рублей, однако услуги компании не оплатили.

Изначально компания «Эра» подала иск к епархии с требованием взыскать с нее более 500 тысяч рублей. Однако в мировом соглашении сказано уже о выплате только 200 тысяч рублей и вознесении молитв.