Верховный суд Карелии ужесточил решение по делу о выселении семьи с Валаама
Верховный суд Карелии ужесточил решение по делу о выселении семьи с Валаама
4 сентября 2015, 17:22

Верховный суд республики Карелия удовлетворил иск представителей Валаамского монастыря по делу о выселении семьи экскурсовода Ирины Смирновой, сообщает журналист Илья Васюнин, пообщавшийся с членами семьи.

Суд рассматривал жалобу на решение Сортавальского суда, которую подали ООО «Служба эксплуатации недвижимости», учрежденное Валаамским монастырем, и юрист монастыря Леонид Медведев. Представители монастыря настаивали на лишении регистрации самой Смирновой: до этого Сортавальский суд лишил регистрации ее бывшего мужа, историка архипелага Олега Ярового, дочь экскурсовода Яана Юрна и несовершеннолетнюю внучку Алису Меркушеву.

Прокурор на заседании в Верховном суде Карелии поддержал представителей монастыря и потребовал расторгнуть договор социального найма со всеми членами семьи. В итоге республиканский ВС лишил Смирнову регистрации.

Смирнова, Яровой и Юрне собираются подавать жалобу на сегодняшнее решение в кассационном порядке. Яана Юрне готова начать голодовку.

Семья экскурсовода проживает в Валааме на Центральной улице. При подаче иска в Сортавальский районный суд представители монастыря указали, что Смирнова и ее бывший муж бывают на острове лишь наездами. В 2006 году дом, в котором живет экскурсовод с семьей, власти республики передали монастырю.