Мосгорсуд истребовал для изучения законности приговора дело братьев Навальных
Мосгорсуд истребовал для изучения законности приговора дело братьев Навальных
17 июня 2015, 14:43
Мосгорсуд истребовал дело Алексея и Олега Навальных, признанных виновными в хищении средств компании «Ив Роше», для изучения законности приговора.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Ульяну Солопову. Кассационная инстанция могла принять решение об отказе в удовлетворении жалобы без изучения материалов дела, но суд затребовал дело и начал изучать его, пояснила пресс-секретарь.
«Дело истребуется для проверки обоснованности доводов жалобы. Суд изучит материалы и если увидит, что есть основания для пересмотра дела президиумом, то ее назначат к рассмотрению. Если нет, то жалоба будет отклонена», — сказала Солопова.
Олег и Алексей Навальные были приговорены к 3,5 годам лишения свободы по делу «Ив Роше». Оппозиционер Алексей Навальный получил условный срок, а его брат Олег отправился отбывать реальное наказание в колонию общего режима. Апелляционная инстанция признала приговор законным, тогда осужденные и их адвокаты обратились в Мосгорсуд с кассационной жалобой.
Обжаловать решение в кассации пытались и представители прокуратуры: по их мнению, приговор является «чрезмерно мягким». Рассмотрев жалобу гособвинителей, Мосгорсуд отказался отправить дело на новое рассмотрение.