ФСБ: подозреваемые в организации теракта в Москве обучались в лагерях ИГИЛ
ФСБ: подозреваемые в организации теракта в Москве обучались в лагерях ИГИЛ
12 октября 2015, 16:19

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве прошли обучение в лагерях ИГИЛ в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

«Был установлен адрес в г. Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии», – сообщил собеседник агентства.

Вечером 11 октября о задержании возможных террористов отчитался информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

«В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Западного административного округа города Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице», — отмечалось в сообщении Комитета. Во время операции спецслужб из здания по адресу Стрельбищенский переулок д.5 стр.3 было эвакуировано 100 человек. По данному адресу находится библиотека имени Горького.

По неподтвержденным данным, были задержаны 10 человек, среди которых трое сирийцев. У группы найдена бомба мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Устройство должны были привести в действие при помощи с мобильного телефона. ФСБ возбудила дело по статьям о подготовке теракта, незаконном обороте оружия и незаконном обороте взрывчатки.