В Подмосковье возбуждено уголовное дело против полицейских, стрелявших в 16-летнего подростка на мотоцикле
В Подмосковье возбуждено уголовное дело против полицейских, стрелявших в 16-летнего подростка на мотоцикле
14 мая 2015, 12:02

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК). Полицейские выстрелили в ногу подростку, управлявшему мотоциклом, говорится в сообщении областного СУ СК.

Следствием установлено, что 11 мая 2015 года 16-летний студент международного юридического института города Королева направлялся на мотоцикле «Стелс-дельта 200» в сторону своего дома. В районе деревни Сабурово ему навстречу проехали две автомашины со спецсигналами, а через некоторое время, обернувшись, подросток увидел, что одна из автомашин следует за ним.

«В районе остановки неподалеку от деревни Богослово машина со спецсигналами догнала его, после чего из нее было произведено несколько выстрелов вверх, а затем одним из выстрелов подростку попали в ногу в левое бедро. Выстрелы производились из неустановленного травматического оружия. После этого студент съехал с обочины и поехал по полю. Сотрудники полиции подошли к нему, однако их сразу же вызвали на происшествие и они, оставив подростка, уехали», – говорится в сообщении ведомства.

Полицейские, стрелявшие в подростка, оказались сотрудниками ОГИБДД МУ МВД «Щелковское». Двое сотрудников МВД по результатам проведенных опознаний задержаны.