На Красной площади задержан требовавший вернуть Учредительное собрание активист
На Красной площади задержан требовавший вернуть Учредительное собрание активист
7 июля 2015, 13:23

Москвич Владимир Шпиталев, который вышел во вторник на одиночный пикет на Красной площади с требованием «Верните Учредительное Собрание», задержан полицией.

«Целью пикета было привлечение внимания к проблеме и необходимости проведения нового Учредительного Собрания, выражающего волю народа и обеспечивающего историко-политическую преемственность современного российского государства от Российской Демократической Федеративной Республики, а не от террористического государственного образования, незаконно созданного группой международных авантюристов и преступников, чьи преемники по сей день развязывают войны по всему миру», — говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Фото: ph.livejournal.com

Несколько дней назад Шпиталев обратился в Генпрокуратуру России с просьбой проверить законность образования в 1918 году Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Союза Советских Социалистических Республик в 1922 году.

«Как известно, Учредительное собрание было избрано в ходе демократического народного волеизъявления. 06.01.1918 им была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. Однако в тот же день, 06.01.1918, силами, подконтрольными ВЦИК и СНК, работа Всероссийского учредительного собрания была насильственно прекращена, а ВЦИК опубликовал текст под названием “Декрет о роспуске учредительного собрания”», — напоминал в заявлении Шпиталев.

Заявитель просит прокуратуру «проверить законность создания РСФСР в 1918 году и СССР в 1922 году с учётом силового разгона Всероссийского учредительного собрания, объявившего о создании Российской Демократической Федеративной Республики». В документе его автор ссылается на принятое ранее решение, которым Генеральная прокуратура признала незаконной передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.