«Новая газета»: начальник московского СИЗО-4 уволился после смерти четверых заключенных
«Новая газета»: начальник московского СИЗО-4 уволился после смерти четверых заключенных
11 февраля 2016, 16:42

Начальник московского следственного изолятора № 4 Алексей Хорев написал рапорт об отставке, пишет «Новая газета» со ссылкой на два осведомленных источника.

По информации газеты, Хорева отстранили от должности. Один из источников рассказала, что в отношении начальника СИЗО проведут проверку, на время которой «ему предложили» написать рапорт по собственному желанию.

«Это информация пока неофициальная, но я отношусь к ней с доверием. В правоохранительных структурах дали понять, что заняли активную позицию по отношению к тому, что происходит в СИЗО-4», — рассказал источник «Новой».

Кроме того, газета сообщает, что из СИЗО перевели заключенного Сергея Щипанцева, член люберецкой ОПГ. По данным «Новой», Щипанцев помогал смотрящему за СИЗО вымогать деньги у заключенных.

На сайте учреждения указано, что временно исполняющим обязанности СИЗО-4 стал Владимир Машкин.

В СИЗО-4 за два месяца умерли четыре заключенных. В конце ноября в больницу умер 33-летний обвиняемый в краже, которого госпитализировали из СИЗО с черепно-мозговой травмой. Затем в том же месяце в одной из камер нашли мертвым еще одного обвиняемого в краже. 2 декабря в больницу доставили с порезами шеи подследственного. В конце декабря в камере СИЗО-4 нашли мертвым 34-летнего заключенного, который захлебнулся рвотой.