Суд рассмотрит иск Навального к мэру Новосибирска Локтю 23 июля
Суд рассмотрит иск Навального к мэру Новосибирска Локтю 23 июля
6 июля 2015, 15:49
Центральный районный суд Новосибирска принял к производству иск оппозиционера Алексея Навального и новосибирского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС к мэру города Анатолию Локтю и назначил его рассмотрение на 23 июля.
Навальный и региональное отделение РПР-ПАРНАС подали иск к Локтю о защите чести, достоинства и деловой репутации, напоминает РАПСИ. Досудебная подготовка назначена на 23 июля.
Поводом для подачи иска стало заявление Локтя на заседании Общественного совета при мэре Новосибирска. По его словам, Демократическая коалиция, представители которой собираются участвовать в местных выборах, получает финансирование от Конгресса США и готовит «оранжевую революцию». Также Локоть сказал, что «Монстрация», ежегодное шествие, придуманное художником Артемом Лоскутовым, «тоже вписана в этот сценарий».
Помимо обращения в суд представители Демократической коалиции направили заявление в следственное управление СК России Новосибирской области, в котором просят следователей возбудить против мэра уголовное дело по статьям «клевета с использованием служебного положения» и «воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации».