Минюст и Кремль считают, что решения ЕСПЧ должны исполняться выборочно
Минюст и Кремль считают, что решения ЕСПЧ должны исполняться выборочно
1 июля 2015, 14:56
Представители Минюста и президента России в Конституционном суде заявили о необязательности исполнения решений Европейского суда по правам человека. Такого же мнения придерживаются Генпрокуратура и МИД.
«Россия не передавала никаким международным органам право влиять на внутренний правовой режим… Конституция имеет приоритет над решениями ЕСПЧ, и в случае противоречия власти не обязаны исполнять такие решения», — заявила в среду на заседании Конституционного суда советник министра юстиции РФ Мария Мельникова, ее цитирует РИА «Новости».
«В случае вступления в противоречие решения ЕСПЧ и решения Конституционного суда РФ, Россия безоговорочно должна руководствоваться решением последнего», — заявил на том же заседании представитель президента РФ в КС Михаил Кротов.
«Сейчас идут дискуссии о пределе уступчивости: насколько надо подчиняться решениям ЕСПЧ, если они противоречат Конституции. Такие вопросы поднимаются во многих странах. Мы приходим к выводу, что защита конституционных гарантий является приоритетной, а не постановления ЕСПЧ», — приводит агентство слова представителя МИД РФ Геннадия Кузьмина.
Эту же позицию поддержала представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева: «Принимая во внимание высшую юридическую силу Конституции, именно через ее призму должны приниматься решения. Решения ЕСПЧ допустимы, постольку-поскольку они не противоречат Конституции».
Конституционный суд в среду рассматривает запрос депутатов Госдумы с просьбой разъяснить применение решений Европейского суда по правам человека в России. Этот запрос был направлен после того, как Совет Европы напомнил России о необходимости начать выплаты в пользу экс-акционеров ЮКОСа, а Минюст РФ заявил, что сомневается в беспристрастности ЕСПЧ по этому делу.
«Суд примет решение в закрытом заседании, а о дате его оглашения вам будет сообщено дополнительно», — сказал председатель КС Валерий Зорькин.