В Новгородской области за получение взятки задержан вице-губернатор
В Новгородской области за получение взятки задержан вице-губернатор
11 августа 2015, 15:14

Вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев задержан на рабочем месте по подозрению в получении взятки. Как пояснили в СКР, в отношении Нечаева, Ульяны Журавской и иных лиц, имена которых не раскрываются, дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество).

По предварительным данным, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого органами Следственного комитета расследуется уголовное дело по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 млн миллионов рублей.

Вице-губернатор был задержан сотрудниками ФСБ России при получении 47 тысяч долларов. Кроме того, в Новгороде задержана Ульяна Журавская. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте Нечаева и Журавской. Какую роль выполняла Журавская в преступной схеме, следствие не раскрывает.

В областном правительстве агентству ТАСС сообщили, что в соответствии с поручением губернатора Сергея Митина, 10 августа подготовлен указ о проверке соответствия занимаемой должности заместителем губернатора Новгородской области 63-летним Нечаевым «в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей в течение последних шести месяцев».

Виктор Нечаев отвечал за привлечение инвестиций в экономику Новгородской области. В январе 2014 года он был назначен заместителем губернатора, а до этого два года работал директором НИИ специальных систем связи, автоматизации и управления в Москве.

Нечаев – второй вице-губернатор, которого задержали за последние два года в Новгородской области. В 2013 году другого высокопоставленного чиновника Арнольда Шалмева обвинили в хищении 22 миллионов рублей, предназначенных для ремонта дорог.