Президиум Верховного суда признал законным приговор неонацистам из «НСО-Север»
Президиум Верховного суда признал законным приговор неонацистам из «НСО-Север»
8 июля 2015, 13:10
Президиум Верховного суда в среду отклонил надзорную жалобу членов неонацистской группировки «НСО-Север», на счету которой не менее 27 убийств. По приговору суда первой инстанции пятеро из 13 участников банды получили пожизненные сроки.
Жалобу в президиум подавали осужденные на пожизненное Леонид Рудик и Владислав Тамамшев, отбывающие наказание в колонии поселка Харп Мурманской области, передает РАПСИ. Они требовали отменить вынесенный им в 2011 году приговор как незаконный по нескольким основаниям: во-первых, осужденные и их адвокаты заявляли о незаконности рассмотрения дела Московским окружным военным судом на основании того, что лишь один из 13 обвиняемых — Сергей Юров — был военнослужащим; во-вторых, обжаловали отказ в суде присяжных; а в-третьих, ссылались на то, что председательствовавший в процессе судья в момент рассмотрения дела был уже назначен на работу в другой суд.
Членов банды «НСО-Север» под руководством Льва Молоткова за 27 убийств и более 50 нападений, преимущественно на людей неславянской внешности, приговорили летом 2011 года. Позже приговор признала законным военная коллегия Верховного суда РФ. Тамамшев, Рудик, Николай Михайлов, Виктор Аполлонов и лидер группировки Молотков получили пожизненные сроки, остальные — от 8 лет условно до 23 лет лишения свободы. Единственная девушка в банде, Василиса Ковалева, приговорена к 19 годам лишения свободы.