Олег Кашин обратился в ЕСПЧ в четвертую годовщину покушения
Олег Кашин обратился в ЕСПЧ в четвертую годовщину покушения
6 ноября 2014, 17:28

Журналист Олег Кашин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на бездействие следователей, которые расследуют дело о его избиении в 2010 году. Об этом в четверг 6 ноября — спустя ровно четыре года после покушения — заявил его адвокат Йонко Грозев.

«Олег Кашин подал жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение двух статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на жизнь (статья 2) и право на эффективное средство правовой защиты (статья 13)», — сообщил Грозев «Интерфаксу».

По словам защиты, за последние три года правоохранительные органы не предприняли никаких действий для расследования избиения его подзащитного.

Покушения на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство группой лиц». Приоритетной версией причин нападения следствие называло профессиональную деятельность журналиста. Занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

2 ноября 2011 года пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что у следствия есть перспективы раскрыть это уголовное дело. Сам Олег Кашин скептически высказывался на этот счет.

25 января 2012 года на встрече со студентами журфака МГУ Медведев утверждал, что у него нет сомнений в том, что расследование уголовного дела по факту нападения на Кашина будет доведено до конца.

«Я действительно и ему лично обещал, что это дело будет доведено до конца, и я в этом нисколько не сомневаюсь», — настаивал Медведев.