Суд не удовлетворил иск родителей погибшей студентки к больнице Пирогова за изъятие ее органов без разрешения
Суд не удовлетворил иск родителей погибшей студентки к больнице Пирогова за изъятие ее органов без разрешения
7 апреля 2015, 14:38

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск родителей погибшей в ДТП 19-летней студентки Алины Саблиной, которые требовали взыскать с московской городской больницы №1 имени Пирогова 400 тысяч рублей за изъятие органов девушки без разрешения родственников. 

«Суд сегодня оставил наши исковые требования без удовлетворения. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны», — рассказал РИА «Новости» представитель заявителей Антон Бурков. 

Родители девушки требовали взыскать с больницы Пирогова компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей. Поскольку материалы дела содержат врачебную тайну, процесс по ходатайству ответчика проходил в закрытом режиме.

Истцы утверждают, что после аварии их дочь госпитализировали в больницу Пирогова, где Саблина вскоре скончалась. Из заключения судмедэкспертизы мать девушки узнала, что у погибшей были изъяты сердце, почки, части аорты и нижней полой вены, надпочечников и легкого. «Ни мама, ни папа Алины, не покидавшие реанимацию в течение недели, не давали согласия на трансплантацию, врачи такого согласия не спрашивали», — рассказал РИА «Новости» Бурков. 

Родители Саблиной подавали заявление с требованием возбудить уголовное дело против врачей, однако получили отказ на основании решения Конституционного суда от 2003 года, который разрешил изымать органы без согласия донора и его родственников, если больница заранее не извещена о категорическом несогласии с изъятием. 

Заявители считают, что врачи имели возможность узнать их мнение о возможности изъятия органов Саблиной, но сознательно не стали этого делать. Кроме того, ответчик был обязан задокументировать факт изъятия органов, однако якобы не сделал этого.