Суд в Выборге рассмотрит дело поставщиков оружия БОРН 16 июля
Суд в Выборге рассмотрит дело поставщиков оружия БОРН 16 июля
6 июля 2015, 18:12
Выборгский городской суд Ленинградской области назначил на 16 июля рассмотрение по существу уголовного дела в отношении троих изготовителей и поставщиков огнестрельного оружия, которое потом оказалось в распоряжении неонацистской банды БОРН.
«В понедельник в суде прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении Владимира Лапина, Дмитрия Родионова и Игоря Селезнева, решался вопрос о продлении меры пресечения. По решению судьи Дмитрия Мазурова срок ареста продлен до декабря текущего года, следующее заседание состоится в 11:00 16 июля», — сказала «Медиазоне» пресс-секретарь суда Анна Савенкова.
Как ранее сообщала прокуратура, Лапин, Селезнев и Родионов с ноября 2008 по ноябрь 2009 года они изготовили и передали лидеру БОРН Никите Тихонову пригодные для стрельбы пистолет-пулемет калибра 9 мм, самодельный пистолет, револьвер «Наган» образца 1895 года, самозарядную снайперскую винтовку, автомат АКС-74У, а также самодельные взрывные устройства.
Члены группировки обвиняются по частям 1 и 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Кроме того, Родионов обвиняется по части 3 ст. 223 УК (незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей).
В своих показаниях Никита Тихонов рассказывал, что с торговцами оружием «Володей и Митей» из Ленинградской области его познакомил корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.