Генпрокуратура проверит «Открытую Россию» по просьбе Минюста
Генпрокуратура проверит «Открытую Россию» по просьбе Минюста
13 мая 2015, 11:07
Генпрокуратура проверит общественное движение «Открытая Россия» на соответствие закону об «иностранных агентах». Проверка будет проводиться по просьбе Минюста, который получил соответствующий запрос депутата Госдумы Александра Сидякина.
Сидякин через министерство намерен выяснить, имеет ли общественное движение «Открытая Россия» отношение к одноименной общественной организации Михаила Ходорковского и подавало ли оно заявление о включении в реестр иностранных агентов, пишут «Ведомости».
У Минюста уже готов ответ для депутата, в котором отмечается, что общественное движение не обязано регистрироваться, однако должно иметь устав и директора. Проверять же подобные организации — в компетенции Генпрокуратуры.
16 апреля в офисе «Открытой России» прошел обыск. Сотрудники Центра «Э» заявили, что ищут плакаты и транспаранты, которые предположительно содержат призывы к экстремистской деятельности. Адвокат движения обжаловал действия оперативников. Через неделю «Открытой России» вернули компьютеры, изъятые в ходе обыска.