Ответственность за взрыв в Дагестане взяло на себя «Исламское государство»
Ответственность за взрыв в Дагестане взяло на себя «Исламское государство»
15 февраля 2016, 17:15

Взрыв на посту ДПС в Дербентском районе Дагестана совершил смертник из запрещенного в России «Исламского государства», сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на заявление ИГ.

Через некоторое время после взрыва на страницах сторонников ИГ в твиттере были опубликованы заявления террористической организации. В них говорилось об ответственности ИГ за взрыв на посту ДПС. Кроме того, эти заявления опубликовал ресурс SITE Intelligence Group, который отслеживает активность террористических группировок.

Как пишет «Кавказский узел», человек, совершивший взрыв на посту около села Джемикент, предварительно опознан как уроженец Дагестана, студент астраханского ВУЗа по фамилии Талибов. По версии правоохранительных органов, он был сторонником идеологии «Исламского государства».

Автомобиль «Лада Приора» взорвался около девяти утра 15 февраля возле поста Джемикентского ДПС в Дербентском районе. Полицейские остановили автомобиль для проверки документов, в этот момент произошел взрыв. По уточненным данным, погибли два человека, еще 18 ранены.

Следственный комитет завел уголовное дело, однако статья пока не сообщается.