Под Владимиром оштрафовали участкового, торговавшего паленой водкой
Под Владимиром оштрафовали участкового, торговавшего паленой водкой
15 января 2016, 12:04

Во Владимирском области признали виновным участкового уполномоченного отдела МВД по Петушинскому района, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщается на сайте следственного управления области.

По версии следствия, в январе 2015 года полицейский участвовал в рейде по выявлению незаконного изготовления контрафактной алкогольной продукции. В результате оперативных мероприятий, сотрудниками полиции были задержаны фуры с 39 тысячами бутылок водки. Участковый договорился с местным предпринимателем, что водку он пока сохранит на его складе.

«В мае 2015 года, действуя вопреки интересам службы, сотрудник полиции предложил одному из своих знакомых вывезти из хранилища часть контрафактного алкоголя, договорившись о денежном расчете в сумме 718 тысяч рублей после реализации продукции», – говорится в сообщении следственного управления.

Через некоторое время, 15 мая 2015 года, участковый вывез на реализацию 22 тысячи бутылки водки.

На полицейского завели уголовное дело по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) и уволили со службы.

Дело рассматривалось в особом порядке, суд признал участкового виновным и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей, кроме того, ему запретили работать в полиции два года.