Жительница Татарстана просит миллион рублей компенсации за смерть мужа в исправительной колонии
Жительница Татарстана просит миллион рублей компенсации за смерть мужа в исправительной колонии
2 сентября 2015, 14:40

Вахитовский районный суд Казани зарегистрировал иск женщины, которая просит взыскать с Минфина России миллион рублей моральной компенсации за смерть мужа в колонии. Об этом «Медазоне» в среду рассказала адвокат Раушания Камалова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией «Зона Права».

В феврале 2014 года 16 февраля осужденный Вячеслав Павлов скончался в санитарной части исправительной колонии № 8 УФСИН РФ по Татарстану, расположенной в Альметьевске. Было возбуждено уголовное дело, возбужденное по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 293 УК), однако впоследствии дело закрыли.

Правозащитники инициировали внесудебное медицинское исследование, проведенное сотрудниками кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Эксперты пришли к выводу о том, что работники подразделений медицинской службы республиканского УФСИН не диагностировали заболевание и несвоевременно начали лечение. Это могло бы предотвратить смерть Павлова от энцефалита.

Именно заключение специалистов стало основанием для подачи иска о компенсации морального вреда в суд. Иск будет рассмотрен Вахитовский районным судом Казани 15 сентября.